mc-yandex
IT Kitchen г. Якутск | IT-Kitchen в Финале самого масштабного хакатона в России
IT-Kitchen в Финале самого масштабного хакатона в России
9 дек. 2021 г., 6:50
rVtbgBlez0.jpeg
Команда разработчиков компании IT-Kitchen вышла в финал и заняла 12 место по стране в кейсе компании РОСАТОМ

Цифровой прорыв – самое масштабное соревнование для профессионалов в сфере цифровой экономики. Конкурс представляет собой серию тематических хакатонов, где участникам за 48 часов необходимо разработать IT-решение для кейсовых заданий от крупнейших государственных и бизнес-партнеров. Соревнования проходят онлайн, однако каждый участник может прийти в специально организованный IT-хаб в своем городе, где его ждут атмосфера настоящего хакатона, круглосуточный доступ к инфраструктуре и бесперебойный интернет, а также отличная возможность для нетворкинга!

Команда разработчиков прошла отборочный хакатон в октябре 2021 г. Для сведения, из Республики Саха (Якутия) в финал прошли 6 человек, из них 5 человек - разработчики компании IT-Kitchen.
В финале был выбран кейс компании “Росатом”, подробнее о кейсе:

Разработка системы для обнаружения, оценки и мониторинга нефтеразливов (экологического ущерба) с использованием технологий дистанционного зондирования Земли

Ежегодно в России происходит большое количество чрезвычайных ситуаций, приводящих к экологическому ущербу, например, нефтеразливы. Согласно данным Министерства энергетики только за 2019 год на предприятиях топливно-энергетического комплекса произошло более 17 тысяч аварий с разливами нефти. Из них 10,5 тысячи случаев случились на нефтепроводах. Не все нефтеразливы оперативно выявляются, что приводит к ухудшению экологической обстановки на территории страны и необходимости тратить большие финансовые ресурсы для устранения их последствий.

В рамках решения кейса участникам предлагается разработать интеллектуальный инструмент для автоматизированного обнаружения фактов аварии на нефтепроводах, оценки потенциального ущерба природе, а также сбора и подготовки дополнительных материалов в качестве доказательной базы для привлечения виновных к ответственности. Ожидается, что программное решение будет содержать элементы машинного обучения для точности выявления нефтеразлива и дальнейшего мониторинга подобных ситуаций.

В качестве данных для решения кейса командам будет доступен реестр загрязненных нефтью, нефтепродуктами, подтоварной водой территорий и водных объектов одного из регионов РФ, а также данные со спутниковых снимков.

Технологический стек:
Языки программирования: Python, JavaScript
СУБД: PostgreSQL
подробнее про кейс

Что было разработано во время хакатона?
Платформа позволяющая разгрузить операторов, следящих за утечкой нефтеразливов на суше или в воде, с помощью компьютерного зрения, которая анализирует данные дистанционного зондирования Земли и оповещает необходимые службы в случае экстренных ситуаций.
нефтеразлив.net - сайт закрытый, авторизация по логину/паролю

  • Быстрое обнаружение
    использование снимков со спутниковых камер и нейросети, из-за чего аварии не остаются без внимания
  • Автоматизированное составление отчетов
    позволяет не тратить много времени на сбор и передачу информации

Ознакомиться более подробно, можете в карусели фотогалереи данной новости.

Наши разработчики заняли 12 место в данном кейсе. Для разработчиков - это был первый опыт участия в Российском хакатоне, команда получила бесценный опыт и будет принимать участие в хакатоне “Цифровой Прорыв” в 2022 году. Пожелаем успехов!